Трифон Зарезан отрезал себе нос ради Богородицы

Трифону отрезали нос

Одна из древних легенд о святом Трифоне гласит, что он был обычным виноградарем, который однажды подрезал лозы, когда мимо него прошла Богородица с младенцем Иисусом на руках.

Она пошла в церковь ровно на сороковой день его рождения, чтобы прочесть за него молитву. Трифон смеялся над ней, что ее ребенок был незаконнорожденным. Тогда Богородица решила кого-то наказать.

Для этого она пошла к жене Трифона и сказала ему, что он отрезал себе нос. Его испуганная жена взяла тряпки, пепел и жир и побежала в виноградник, чтобы перевязать рану мужа.

Найдя его в добром здравии, она рассказала ему, зачем пришла. Трифон засмеялся и, держа инструмент для обрезки лозы, показал ей, как резать лозу — не сверху вниз, а снизу вверх. Этим движением он фактически отрезал себе нос.

Трифон Зарезан, который отмечается 14 февраля, это праздник виноградников, владельцев гостиниц и виноделов. По древней болгарской традиции в этот день замешивают лаваш.

На обед готовят жареную курицу, которую кладут в пакет вместе с лавашом и красным вином. Его доставляют в виноградник, где все расходятся, и мужчины покидают виноградник.

Tryphon Зарезань-праздник виноделов

Выбирается король виноградника, который украшает себя венком из виноградных лоз. Все они черпают вино для царя виноградника и поливают его вином. У него дома все собираются за общим столом, где едят курицу и пироги, которые подают с красным вином.

В ближайшие дни нельзя пользоваться ножницами, потому что таким образом они откроют пасть волкам, которые затем нападут на домашних животных.