Сегодня мы празднуем Сретение Господне

Сегодня празднуем Сретение Господне

2 февраля Болгарская Православная Церковь отмечает один из 12 важнейших христианских праздников-Сретение Господне. Это один из 4-х праздников, посвященных Богородице.

Сретение Господне или также называемое Волчьей Богородицей, празднуется с первых веков христианства во времена правления византийского императора Юстиниана Великого.

В этот день, согласно Евангелию от Луки, младенец Иисус Христос был встречен праведным Симеоном в храме Божием.

Моисеев закон гласил, что каждый первенец мужского пола должен быть посвящен Богу через 40 дней после его рождения.

Согласно этому закону, новорожденный после приведения в храм Божий должен быть выкуплен у своих родителей, а его мать должна принести в жертву ягненка.

Дева Мария подчинилась этому закону и через 40 дней после рождения Иисуса отвела его в Иерусалимский храм. В то время в Иерусалиме жил благочестивый старец Симеон.

Встреча Господь

Когда Пресвятая Богородица принесла своего младенца в храм, праведный Симеон обнял его и в пророческом вдохновении воскликнул: «Ныне отпусти раба твоего, епископ!», после чего прочитал молитву, которая до сих пор читается во всех христианских храмах.

Когда он держал младенца на руках, Симеон обратился к своей матери-Марии, и сказал: “Вот, лежит Сей ​​на падение и на восстание многих в Израиле и на предмет спора, и Тебе пронзит меч душу, чтобы открыть помышления многих сердец».

Согласно христианским традициям этого дня, матери должны нести новорожденных детей в храм Божий, чтобы им прочли молитву.

В этот день не выполняется никакой работы и соблюдается строгое половое воздержание, чтобы все члены семьи были живы и здоровы.Такой вид поста следует соблюдать для умиротворения сил зла.

Женщины не прикасаются к острым предметам на Сретение Господне, не режут хлеб, нитки и дрова, чтобы дети были здоровы. Хлеб замешивают и раздают на два дома. Кем придет в дом первым, угадывается, какой ребенок родится первым-мальчик или девочка.

Подробнее о Петловдене.