Откуда мы знаем, что цветок страдает от недостатка воды?
Садоводство может стать для вас хобби, которое вы сможете превратить в настоящее искусство. Мы будем рады каждому растению, выращенному нашими читателями, и поддержим вас в ваших начинаниях.
Однако первая забота любого начинающего садовода, вероятно, заключается в том, как узнать, как часто растение нуждается в воде. Вот основные правила.
Для выращивания большинства видов комнатных растений достаточно поливать их раз в неделю. Тем из вас, кто выращивает летнюю пору на своей террасе, наверняка потребуется полив, если не ежедневный, то через день.
Чтобы узнать, не страдает ли растение от недостатка воды, лучше всего коснуться почвы, в которой вы его выращиваете. Если она слишком сухая, растение, вероятно, нуждается в воде. Однако мы очень просим вас читать и итоговые строки, ведь есть и растения, которые не так любят воду, как другие их сородичи.
Орхидеи немного отличаются от других цветов. Вы никогда не задумывались, почему они продаются в прозрачных горшках? Чтобы вы могли следить за окраской их корней. Когда они становятся слишком белесыми, значит, цветам нужна вода. Другая странность заключается в том, что вам не нужно поливать их прямо сверху, а наливать воду в миску или кашпо, которые вы купили для их выращивания.
Относительно их полива есть 2 варианта. Вы можете раз в неделю подливать воду в нижний контейнер, дайте корням растений отмокнуть и примерно через 1 час удалите воду, чтобы предотвратить их загнивание. Другой вариант — оставить корни орхидеи примерно на 12 часов с водой, но раз в 2 недели.
Суккулентные растения требуют нечастого полива, обычно не чаще одного раза в 2 недели. В основном это тропические растения, листья которых содержат слишком много влаги. За очень редким исключением, они предпочитают солнце и очень скудный полив. Другими словами, они справляются сами.
Если вы выращиваете и другие растения, то кактусы усложнят вам задачу. И ни по какой другой причине, кроме как потому, что они требуют так мало полива, что вы начинаете задаваться вопросом, не утомите ли вы их. Эти пустынные растения точно не будут приятными на ощупь (не рекомендуем, потому что есть много разновидностей кактусов, которые к тому же ядовиты), но они, наверное, самые неприхотливые растения.
Если у вас есть календарь, записывайте не дни и недели, а только прохождение следующего месяца. Большинство кактусов нуждаются в поливе только один раз в месяц. И вы причините им больше вреда, если будете поливать их слишком часто, чем если забудете об этом. Просто не все растения нуждаются в уходе, как бы вы ни хотели позаботиться о них конкретно.